Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

Форум для всех религий и Свидетелей Иеговы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дискуссионный Клуб "Человечество в поиске Бога
Буян остров

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Язычество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daber

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Рома можно вопрос? я вот читал недавно племяннику перед сном, летопись странны Арии и вот там упоменался такой остров, Буян. Аня о нем упоминала в одном посте, в разделе язычество. вам этот остров не че не напоминает, с учением библии? сразу говорю зто просто впрос без з.мысли.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Каратель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daber писал(а):
Анна Рома можно вопрос? я вот читал недавно племяннику перед сном, летопись странны Арии и вот там упоменался такой остров, Буян. Аня о нем упоминала в одном посте, в разделе язычество. вам этот остров не че не напоминает, с учением библии? сразу говорю зто просто впрос без з.мысли.

Интересный вопрос))

Для начала вот такой заговор приведу:
"Шла сухим-сухопу тьем ко окиян-морю на свят остров"; "За морем синим, за морем Хвалынским, посреди окиян-моря лежит остров Буян"; "На море на окияне, на острове на Буяне, на реке Ярдане"

Расположение общеславянской святыни (в заговорах остров называется именно святым) должно быть известно всем. Но шли века - не будем забывать весьма солидный возраст большинства заговоров, - и древние знания об острове Буяне постепенно забывались.
НО!

На таинственном острове Буяне лежит не менее таинственный бел-горюч камень Алатырь, "никем не ведомый". "Под тем камнем сокрыта сила могуча и силы нет конца". Часто встречается на острове и некий магический дуб - "ни наг, ни одет". Его нередко называют "дубом мокрецким", то есть "мокрым", в смысле "сырым", а значит, живым, растущим, не засохшим.
Это "мировое древо" - мифическим образом, присущим языческим религиям практически всех народов Земли.

"Мировое древо" - это своего рода центральная ось Космоса, стержень, соединяющий небо и Землю. Крона его уходит высоко за облака, а корни покоятся в далеких подземных глубинах. Древние египтяне верили, что это дерево - сикомор, жители Скандинавии почитали гигантский ясень Иггдрасиль, индийцы - баньян. В славянской мифологии таким деревом считался дуб.

Интересно, что дуб "ни наг, ни одет". Он не без листьев, не гол, как зимой, но и не с листвой, как летом, он словно в застывшем пограничном состоянии. И в то же время дерево это живое - дуб "мокрецкий". С другой стороны, если обратиться к старинной загадке о дереве, явно аналогичном мировому и олицетворяющем четыре времени года (соберет ангелов от четырех ветров), то характеристику "ни наг, ни одет" можно понимать как одновременное присутствие в жизни дерева всех его сезонных изменений: "На одном боку цветы расцветают, на другом листы спадают, на третьем плоды созревают, на четвертом сучья подсыхают". Но здесь может быть и иное толкование. Либо для этого дерева нет времени и оно существует сразу во всех временах года, либо на острове Буяне время не движется непрерывно, а слилось, сконцентрировалось в одной точке. Но как это понимать?

Это был фольклорный вариант острова Буяна.
Собирал его историк, я к сожалению не помню фамилию, потому что сохраняла себе этот материал.
Но есть и еще один вариант.
Я найду и выложу здесь.
Daber

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна спасибо, тогда я сначало спрошу так, можно ли доверть этим летописям, если хочеш посмотри вот ссылка (www. slavynin. info/node/227) у меня кстати по этому произведению есть еще несколько мыслей. просто мне некоторые ведуны говорят что этому нельзя доверять и т.д, но вот в теме "Славяно-Арийские веды подлинники..." был твой пост в котором ты описала почти тоже, только вместо кос. караблей там птицы железные и т.д. скажи, можно?
Каратель

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я воспринимаю Веды только на базе знаний Библии, Православия (Отцов Церкви), Корана, немного коснулась Индии...
В купе накладывая знания ВЕД славянских, можно видеть прямые параллели через все религии мира.
Но идея разная у всех только лишь потому, что поняли в меру своего проживания, восприятия, умения перекладывать в образы словами.
Ну а уж записали когда?
Сам подумай, племя евреев со словарным запасом в 2000 слов, как могло воспроизвести Ветхий Заве?
Естественно это Египет, с междуречьем и Шумеро Акадские легенды.
Daber

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто книжонку одну прочитал. там про то как будить в себе Бога, про то как соединить в себе 7 тел внутренних, по ней вывод сделал, Рома нармально все, щитай это шуткой,
Daber

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже пытаюсь так делать. так вот о острове ентом, не являеться ли он прообразом нашего мира, "настоящего"? который описан в библии, о котором говорил Иисус. ведь на него ссылали определенных людей, короче бандитов. но там еще стоял терем Леля, который если перевести на библию я бы сравнил с христианством (оброзно). ну там еще много нюансов которые можно сравнить с библией. просто интерессно получаеться.
Daber

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна на щет дуба ссылочку дать можешь? и на щет кристаллов. есть над чем подумать.
ManTrue

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

арийский остров буян не напоминает
арийский остров атлантида

Улыбка на море океяне
Каратель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 6:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ManTrue, как раз таки напоминает..
Только ведь Христиане попросят доказательств, а как их предоставить.
Потому предпочитаю умолчать.
Каратель

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daber, отделю я остров Буян в отдельную тему, будем вместе разбирать, я сама не вдавалась в подробности, потому практически ничего не знаю..
Естественно есть параллель с культурами народов мира, естественно как отражение таинственного, но вот то, что отражается в наших преданиях, сказаниях, заговорах, может в полной мере служить тем, что говорилось о конкретном месте..
Daber

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот М.Л. Серякова прочитал, так вот он пишет о этом камне, приводит заговоры и т.д. интересно как католики под себя их переписали. а о дубе не чего еще не нашел, пока. Рома и тебе есть инфа, как только все уточню кину,
ManTrue

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам висячий камень правоверных?
100rage

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ManTrue писал(а):
арийский остров буян не напоминает
арийский остров атлантида

Улыбка на море океяне

А Атлантида в Антарктиде... на нем были тропики а потом обледенение
Daber

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мантруэ день добрый, а он у них тоже центром моря-окияна щитаеться? а разве отлантида и буян не в разных местах находятся? хотя сходства есть. но атлантида ведь была затоплена, а буян вроде нет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Язычество Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: