Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

Форум для всех религий и Свидетелей Иеговы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дискуссионный Клуб "Человечество в поиске Бога
Праздники славян

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Язычество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IrNik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

andrei писал(а):
Анна
ты хочешь сказать, что язычники лучше или чище евреев?

А по мне так намного лучше и чище! От евреев одно зло идет! Я за язычников! У них совесть есть! А насчет наличия совести у евреев, у меня возникает большое сомнение!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя Бауэр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrNik писал(а):
andrei писал(а):
Анна
ты хочешь сказать, что язычники лучше или чище евреев?

А по мне так намного лучше и чище! От евреев одно зло идет! Я за язычников! У них совесть есть! А насчет наличия совести у евреев, у меня возникает большое сомнение!

А что мы знаем о людях-язычниках в такие древние времена?
Как они себя вели,что делали?
Вот в Библии например написано о семитских племенах-языческих.
И представлены там они не в лучшем свете.
О славянских племенах в Библии правда не написано..
Но какими были например язычники Америки знаем,человеческие жертвы и прочие ужасы(фильм Апокалипто не смотрели?)
В те времена,хоть закон и был записан на сердцах,но очень размыто его люди ощущали.
IrNik,то по чему ты судишь сейчас о совести язычников,это уже люди в которых проник гумманизм Христа.Христос пропитал все как закваска квасит тесто.Человек не верит в Христа,но идеями его он пропитался.
IrNik

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя, не знаю как насчет других язычников, но по-моему мнению славянские язычники были гораздо нравственнее иудеев, по крайней мере в жертвы богам они никого не приносили!
Катя Бауэр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrNik писал(а):
Катя, не знаю как насчет других язычников, но по-моему мнению славянские язычники были гораздо нравственнее иудеев, по крайней мере в жертвы богам они никого не приносили!

А скинешь хоть что нибудь почитать об этом?
А то еще свежи страшилки СИ,что Дед Мороз это страшный славянский бог,в жертву которому девушку убивали привязывали к елке,распарывали а внутренности развешивали на елке как украшение.
Это и символизирует серпантин и игрушки на елке.
А жертву Морозу называли Снегурочка и она становилась его женой.
Когда я изучала Библию с СИ мне об этом рассказывали,в доказательство,что Новый Год плохой праздник
Каратель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IrNik писал(а):

Были дары земли матери, для человека, а не наоборот.

Планета если смотреть по ведическим культурам индии, славян, то земля ДАР.
Для нас дар.
Вот все что она нам дает - это наше дарование, она нам дает сил, дает исцеления, дает питание, дает защиту и т.д...

А у Иудеев получается дары Богу (да кровные) иначе не простит, народ его, все через него, если угодишь ему.

В ведических знаниях наоборот, Боги для людей, потому что наследники. потому что соРОДны по духу и крови.
Катя Бауэр

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр писал(а):
IrNik писал(а):

А скинешь хоть что нибудь почитать об этом?
А то еще свежи страшилки СИ,что Дед Мороз это страшный славянский бог,в жертву которому девушку убивали привязывали к елке,распарывали а внутренности развешивали на елке как украшение.
Это и символизирует серпантин и игрушки на елке.
А жертву Морозу называли Снегурочка и она становилась его женой.
Когда я изучала Библию с СИ мне об этом рассказывали,в доказательство,что Новый Год плохой праздник

Родноверы,ну так кто нибудь выведет на чистую воду СИ проповедников,которые так описывали бога Мороза,или все что они мне когда-то говорили все-таки правда?
Кто все таки даст инфу о чистых сердцем и душой древних славянах?Есть исторические подтверждения?
Прямо таки приятно же будет узнать,что они не приносили кровавые жертвы.Но я честно говоря сомневаюсь...
Есть ли исторические свидетельства?
100rage

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр
Ну вроде все знают, обряды – масленица, блины это и есть жертва богам… все это издревле так делалось… колядки – дети бегают и дары собирают, это тоже обряд жертвоприношения… конечно не все обряды мы соблюдаем…

Расы и народы мира: происхождение рас по Библии http://calvinism.ru/peoples.htm
Каратель

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр, дадим инфу Катюша о Морозе.
Только это же образ.
Ну например как Весна-красна.
Мороз-красный нос.
Это не был старец, как описывали СИ, со смертью и косой, который был Сатурнарий и приносили ему в жертву дественницу.

Я соберу материал. :D
romiros

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прямо таки приятно же будет узнать,что они не приносили кровавые жертвы.

http://disclub2007.zbord.org/viewtopic.php?t=51
см. Влес книгу
Катя Бауэр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромирос,Заповеди которые там представлены конечно справедливые,но это бумага,а что на самом деле было.
Какие обряды,праздники?
Не все считают ученые считают,что славяне были такими ангелами.
http://content.mail.ru/arch/12328/1057755.html
Ученый-фольклорист Любовь Свиридова:
“В основе языческих ритуалов всегда лежали кровавые жертвоприношения, причем очень жестокие. Совершенно отчетливые представления об обрядах жертвоприношения дают календарные обряды и сказки. Вспомним всем известную сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Это не что иное, как сохранившееся в народной памяти воспоминание о празднике Ивана Купалы, когда приносились жертвы - жрец резал козленка, а непорочную девушку топили в водах реки. Позднее ритуал стал более гуманным - вместо девушки в воду бросали молодое ракитовое деревце. Чучело, которое мы до сих пор сжигаем на Масленицу, - такая же замена человеческого жертвоприношения. Неотъемлемой стороной языческих ритуалов всегда была и их эротическая направленность - от ритуального сквернословия и заголения интимных мест до настоящего свального греха, который сейчас называется групповым сексом. Что же касается тризны, то и этот обряд, если его проводить по всем правилам, просто безобразен. Наши предки не оплакивали усопшего. Вокруг погребального костра устраивались пир с обжорством и обильными возлияниями, конные ристалища, соревнования борцов. И опять обязательная жертва, особенно если умирал мужчина. Вместе с ним на тот свет отправлялась его любимая жена или наложница. Женщина должна была сама принять это решение, но чтобы она вдруг не передумала, ее ни на минуту не оставляли одну и постоянно поили наркотиками. Смерть жертвы была ужасной: перед тем как бросить тело в костер, жрец вонзал ей нож в сердце, а женщины буквально размозжали несчастной голову ударами поленьев”.
Каратель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр писал(а):
Ромирос,Заповеди которые там представлены конечно справедливые,но это бумага,а что на самом деле было.
Какие обряды,праздники?
Не все считают ученые считают,что славяне были такими ангелами.
http://content.mail.ru/arch/12328/1057755.html
Ученый-фольклорист Любовь Свиридова:
“В основе языческих ритуалов всегда лежали кровавые жертвоприношения, причем очень жестокие. Совершенно отчетливые представления об обрядах жертвоприношения дают календарные обряды и сказки. Вспомним всем известную сказку о сестрице Аленушке и братце Иванушке. Это не что иное, как сохранившееся в народной памяти воспоминание о празднике Ивана Купалы, когда приносились жертвы - жрец резал козленка, а непорочную девушку топили в водах реки. Позднее ритуал стал более гуманным - вместо девушки в воду бросали молодое ракитовое деревце. Чучело, которое мы до сих пор сжигаем на Масленицу, - такая же замена человеческого жертвоприношения. Неотъемлемой стороной языческих ритуалов всегда была и их эротическая направленность - от ритуального сквернословия и заголения интимных мест до настоящего свального греха, который сейчас называется групповым сексом. Что же касается тризны, то и этот обряд, если его проводить по всем правилам, просто безобразен. Наши предки не оплакивали усопшего. Вокруг погребального костра устраивались пир с обжорством и обильными возлияниями, конные ристалища, соревнования борцов. И опять обязательная жертва, особенно если умирал мужчина. Вместе с ним на тот свет отправлялась его любимая жена или наложница. Женщина должна была сама принять это решение, но чтобы она вдруг не передумала, ее ни на минуту не оставляли одну и постоянно поили наркотиками. Смерть жертвы была ужасной: перед тем как бросить тело в костер, жрец вонзал ей нож в сердце, а женщины буквально размозжали несчастной голову ударами поленьев”.

Это называется "реконструкцией исторических событий", с элементами приключенческого романа и ненаучной фантастики...

О погребении не было смысла переживать, потому что переход был к предкам. А это празднование.

А по поводу зверств:
"Царь моавитян, увидев, что победа склоняется не на его сторону, принес в жертву на городской стене своего старшего сына. Согласно Библии, Яхве требует, чтобы все первенцы Израиля посвящались ему (Исх. 34:20; Чис. 3:12-13, 40-50)."

И этот не менее замечательный ритуал тоже утерян. Может восстановим справедливое требование о Первенстве Богу Израилеву?
romiros

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр

древнейшие памятники Культуры говорят однозначно,
никаких кровавых жертв!
в твоей ссылке, извини, ничего, что заслуживало бы внимания, нет

Катя Бауэр
до тех пор, пока ты не обратишься к Первоисточнику ничего толкового из Интернета ты не выловишь :wink:
У Спеха!
Каратель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр, а вообще в период христианизации и не такое могли сложить, было время когда из за крови лившейся, народ отрекся от своих Богов, так вот кровь эту проливали не язычники, а те кто под личиной христианства принес веру, для утверждения веры этой на земле языческой, нужно было море крови, ведь там где хорошо жили не стоять бы ей и вовек, а так создали худо, да утвердились.
Катя Бауэр

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romiros писал(а):
Катя Бауэр

древнейшие памятники Культуры говорят однозначно,
никаких кровавых жертв!
в твоей ссылке, извини, ничего, что заслуживало бы внимания, нет

Катя Бауэр
до тех пор, пока ты не обратишься к Первоисточнику ничего толкового из Интернета ты не выловишь :wink:
У Спеха!

Древнейший памятник
это велесова книга?
То что ты привел в той теме Ром,это же только законодательная часть как я поняла,а в этой велесовой книге есть указания как и какие надо проводить обряды,какие традиции?
Ведь откуда-то взяла же тот же ученый-фольклорист инфу о убиении жены умершего.
Ведь насколько я знаю и в Индии (стране того же ведического наследия)до недавнего времени вдова сгорала в одном погребальном костре с умершим мужем.
Каратель

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катя Бауэр, я например во многих верованиях подобное слышала, как о части перехода в потусторонний мир, даже брали утварь с собой, брали богатства, семью.

У одних под воздействием наркотиков переводы свершались, закапывая, у других прямым убийством или сжиганием.

Это для нас дикость, для тех времен по видимому было благом.

Думаю нам сейчас тоже не понравится бегать на задних лапах вместо машины и с голым задом, вместо удобных штанов.
Всему свое время.

Если говорить о православном язычестве, то были силы природы образами, а не человекам присваивали ритуалы и обряды.
Это одни могли плясать у костра тумбу юмбу (в африке), для их климата, для их мышления и природного единства, а другим надо было строить другой обряд, для своего климата и образа своего Бога - это все язычество, но у всех оно свое.

Как в семье, у одних одни салаты в чести а у других другие)))
romiros

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это велесова книга?

один из
Цитата:
это же только законодательная часть как я поняла,а в этой велесовой книге есть указания как и какие надо проводить обряды,какие традиции?

если бы ты прочитала, то и вопросов бы таких не возникало :wink:
Цитата:
Ведь откуда-то взяла же тот же ученый-фольклорист инфу о убиении жены умершего.
это не тайна, документ серьёзный и оспариванию не подлежит
:smile:
в той же влес книге говорится, что племя славян (варяги) взяли себе Веру, которая требует верить в то, что невозможно ни увидеть, ни проверить и после этого стали приносить человеческие жертвоприношения, предав Веру Первопредков, которые Верили, что только лично столкнувшись с чем-то ты можешь в это Верить, т.е. Знать Наверняка
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Язычество Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: