Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА

Форум для всех религий и Свидетелей Иеговы

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дискуссионный Клуб "Человечество в поиске Бога
Нравственен ли Бог?

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Библейские и небиблейские учения Свидетелей Иеговы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dollar

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 3:24 pm    Заголовок сообщения: Нравственен ли Бог? Ответить с цитатой

Нравственен ли Бог? Думаю нет. Думаю Бог, вне нравственности как и вне вселенной которую создал.
Нравственность: любовь, милость, справедливость - исключитеьно человеческие понятия, равно как и безнравственность. Бог не может быть нравственен просто потому что это ему не надо. Для него не существует понятия добра и зла. Бог есть любовь, процитирует мне Библию кто-либо, но ведь таже Библия говорит, что у Бога есть руки, ноги, глаза он сидит, ходит и прочие вполне материальные вещи делает. Очевидно, что все это сказано единственно для нас, людей. Кого любил Бог до создания вселенной? К кому он был справедлив и милостив или зол и нетерпим? Ибо если он обладал всеми этими качествами он неизбежно должен был бы заскучать в одиночестве и пустоте. А скучающий Бог, - согласитесь, звучит как-то грустно. Бог не может быть нравственен и потому, что нравственность предпологает совесть, а откуда у Бога может быть совесть, кто дал ее ему.
Если же Бог вне нравственности, то тогда чем он руководствуется в своих поступках? Исключительно своей волей! Волей! и больше ничем.

Все сказанное выше не исключает понимания Богом, нравственности.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romiros

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dollar
чё то как то криво всё
начинаешь за здравие, а заканчиваешь за упокой
что не предложение, то парадокс
и как такой бардак у тебя помещается в голове?
южный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бакси привет,смотри на Христа.
южный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бакси привет,смотри на Христа.
Dollar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romiros писал(а):
чё то как то криво всё

И это все к чему ты способен?
Без комментариев.
Dollar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна
Анна писал(а):
Бог это слишком ёмкое слово, которое в себя включает не Библию

Совершенно с вами согласен. Бог это намного больше чем представленно в каких-либо священных книгах.

Анна писал(а):
а проявление сил природы, законы мироздания

Тут по-моему вы ошибаетесь, ибо Бог должен бы быть создателем природы, а не проявлением ее силы т.е. второй производной от природы(надеюсь я правильно понял вашу мысль).
Анна писал(а):

А о кукольном , библейском боге говорить
смысла нет, который сфабрикован людским воображением))

Так ведь я и не говорил об этом, а только взял некоторые сопоставления из Библии, понятные всем на данном форуме.
romiros

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И это все к чему ты способен?

на что способен я, не способен ты
а ты что хотел?
тебя же интересует только твоя точка зрения?
какой смысл тебе что-то говорить, когда ты ведёшь себя как ребёнок

ты же как привык, если кто-то с тобой не согласен, то это без комментариев Улыбка
успеха тебе в решении своего парадокса Улыбка
Dollar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна писал(а):
А вы назовите ПРИРОДУ БОЖЕСТВО и увидите мой взгляд, на проявление Бога Творца.

А что мне разуметь под ПРИРОДОЙ? Дерево, малину, землянику, ветер, фатоны, протоны или что?
И еще, как вы объясняете причинно-следсвенную связь: Бог - природа, или природа - Бог, или бог = природа?

Анна писал(а):
и увидите мой взгляд, на проявление Бога Творца.

Ваш взгляд на проявление Бога я в любом случае признаю, Анна.
Dollar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romiros писал(а):
какой смысл тебе что-то говорить, когда ты ведёшь себя как ребёнок

Это вообще о чем?
Ромирос, мне очень интересна твоя точка зрения. Ты, как я заметил, человек остроумный и грамотный. Выскажи свой взгляд, если конечно тебе эта тема интересна.
С уважением, ...
Dollar

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная мысль. Надо разобрать.
Как говорил достопочтенный Федор Михалыч Достоевский: все недоразумения меж людьми, единственно от недопонимания.
romiros

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2009 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

накатал пост и...нет поста, злой глюк стёр всё, что написал
теперь уж лень печатать снова...

Dollar, ты меня извини, нет нет, да заносит меня

в начале ты говоришь, что нравственность - это изобретение людей (я с этим согласен)
Бог безнравственен
с остальным в твоём посте я не согласен
ManTrue

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственное - не понял я о какой или чьей нравственности беседа?

например в какойто стране пукать можно в другой нет? - это о нравственности?

или например в некоторыъ племенах родители при детях "чпокаются" но кушают раздельно - это о нравственности ...

типа - давайте сначала определимся чё за срань такая "НРАВСТВЕННОСТЬ" - потом определимся чё за "БОГ" - а уж токма потом будем пытаться подтягивать одно к другому ...

а то вполне может оказаться что "несовмещаемые понятия" это.

как например рассуждать о ЦВЕТЕ ТЬМЫ - рассуждать то можно - а вот смысла ноль Улыбка

Типа: "не надо пытаться впихивать невпихуемое"

Смеется
южный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И не впихуемое впехуемо.
Хлоя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! С субботником всех, природа располагает к наведению порядка не только на улице, но как я вижу и в мозгах. Начнем с термина. Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Поскольку, как следует из определения, нравственность основана на свободной воле, постольку нравственным может быть только свободное существо. В отличие от морали, которая является внешним требованием к поведению индивида, наряду с законом, нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести.
Теперь попобуй применить все это к богу.
romiros

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоя
о каком порядке ты говоришь?
Цитата:
Нравственность — есть принятие на себя ответственности за свои поступки
тю...это не нравственность
я со всей ответственностью сделаю подножку старому человеку, полностью приняв на себя все последствия
нравственно?
Цитата:
нравственным может быть только свободное существо

мда....свободное существо свободно от нравственности, т.к. не нуждается в искусственных правилах поведения
Цитата:
нравственность - есть внутренняя установка индивида действовать согласно своей совести
перевертыш какой-то...
Совесть есть внутренний свободный божественный ориентир
Если Совести нет, то нужны порядки, правила и законы, т.е. мораль, нравственность
Dollar

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romiros писал(а):
свободное существо свободно от нравственности, т.к. не нуждается в искусственных правилах поведения

Совершенно согласен! Только дабавлю, что это в равной степени касается и безнравственности. Это два полюся одной шкалы.

romiros писал(а):
Совесть есть внутренний свободный божественный ориентир

Вот тут надо бы по подробнее. Как справедливо заметил ManTrue, совесть у всех разнится, следовательно совесть не есть что-то стандартное, а вырощенное в тех или иных обществах.
????????
romiros

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Только дабавлю, что это в равной степени касается и безнравственности.
в смысле? если нравственность - правила, то БЕЗнравственность - отсутствие этих правил
Сами же правила являются проекцией Божественной Свободы
Не думаю, что это одна шкала. Это два разным мира.
Цитата:
совесть у всех разнится, следовательно совесть не есть что-то стандартное, а вырощенное в тех или иных обществах.
есть твари, есть потерявшие совесть, есть со спящей совестью и т.д. и т.п.
Это ровным счётом ничего не меняет. Как нельзя убить Бога, так нельзя уничтожить Общество людей, где Совесть сохранилась в своём Первоначальном виде
Хлоя

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет Ромирос, ответственность- это ни когда ты понимаешь, что делаешь плохо, а когда предпринимаешь все, чтобы твое "нехорошо" исправить в отношении другого. Это опять же как прошение, его невозможно получить просто раскаявшись, надо, чтобы тебя простили. Поэтому ответственность - это понимание того, что тебя простят, после подножки. А термин этот из википедии.

Последний раз редактировалось: Хлоя (Ср Апр 08, 2009 11:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
romiros

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А термин этот из википедии

.... Улыбка
Цитата:
чтобы твое "нехорошо" исправить в отношении другого
очень странное определение
что русскому хорошо, то немцу смерть
что исправлять?
Цитата:
Поэтому ответственность - это понимание того, что тебя простят, после подножки
итак, из нравственности мы перешли на ответственность Улыбка
я делаю подножку старому человеку, он падает и умирает и ....?
прощать некому, ответственности нет... не странно?
южный

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю пару тыщ лет назад токого понятия как нравственность нещуствовало и слова такого небыло,зато совесть всегда бьла всё от воспитания это зависит.Так что всё что делается плохое ложится на совесть делая её немощной а правила думаю полезны для совести.Всем привет.
шанти

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравственность, как пишут многие психологи, есть врождённое качество души. Не все люди им обладают.
На тех, у кого оно есть, весь мир стоит. И таких - меньшая часть.
Если бы не оставили места нравственности в человеческом обществе, люди просто-напросто давно истребили бы друг друга с лица Земли, потому что в большей своей массе человечество имеет животную натуру.

Человеку вообще трудно объяснить, что он злой. Ему так не кажется.
Тому, кто не обладает врождённой нравственностью, очень трудно привить таковую.

И наоборот, кто уже родился с этим качеством, того невозможно "испачкать", такого человека невозможно "испортить", в каких бы условиях он не оказался, такой своё достоинство никогда не потеряет, лучше умрёт.

Нравственен ли Бог?
Если Бог есть Любовь, то любовь находится вне нравственности.
Любовь обладает свойством освящять всё, что делается с любовью или из любви.
Улыбка Улыбка Улыбка
шанти

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще надо ещё добавить по поводу определения термина

нравственность - это не какой-то свод правил или этических законов

нравственностью не являются добрые дела или борьба со злом
и отсутствие зла ещё не есть добро

НРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО НЕКИЙ ВРОЖДЁННЫЙ ДУХОВНЫЙ ВНУТРЕННИЙ СТЕРЖЕНЬ

человек умом может понимать что хорошо а что не хорошо, но не иметь настоящего внутреннего стержня, чтобы быть постоянным в духовном отношении (эгоизм берёт своё, желание личной выгоды чаще перевешивает, отсюда растут ноги у соперничества, зависти , предательства и т.п.)

Меня всегда удивляло в собраниях СИ то, что им постоянно говорят с кафедры о духовном росте, а сами заставляют людей топтаться на "духовном молоке" ... Грустный Улыбка
Ведь посудите сами: зачем духовным людям постоянные напоминания о "плотских угрозах" (пьянство, блуд, лень, телевизор, прочее...)??
Чтение СБ и активная вербовка в свои ряды приравнивается к духовности ... Jokingly Jokingly
А просто нормальный, порядочный и здоровый образ жизни принимается за нравственность ....

Дък, разве в этом духовность и нравственность заключается ?? !! Грустный Улыбка
Казимир

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шанти писал(а):
Меня всегда удивляло в собраниях СИ то, что им постоянно говорят с кафедры о духовном росте, а сами заставляют людей топтаться на "духовном молоке" ...

Ведь посудите сами: зачем духовным людям постоянные напоминания о "плотских угрозах" (пьянство, блуд, лень, телевизор, прочее...)??

Чтение СБ и активная вербовка в свои ряды приравнивается к духовности ...

А просто нормальный, порядочный и здоровый образ жизни принимается за нравственность ....

Дък, разве в этом духовность и нравственность заключается ?? !!

Согласен с тобой шанти! Меня это тоже удивляло... А чтоб духовно расти нуждо постоянно "поливать" себя Библией, и "Унавоживать" Стороживой Башней... Jokingly
ВИК 36

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю для этой темы не помишает информация по такой ссылке:
http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325
ManTrue

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я вот непомню чьё, но помню изречение

Нравственность - понятие беззмысленное, так как нравственный человек и так не будет делать безнравственных поступков, а безнравственному человеку нат нравственность наплевать
Казимир

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИК 36, тя заело? Смеется
Фильм отличный! Я даже после просмотра пошёл прогуляться в лес, чтоб всё переварить...
Но зачем эту ссыль везде и всем впихивать? Улыбка
Кому надо, тот посмотрит... А то ты уже по второму кругу в двух ветках запускаешь её... Смеется
ВИК 36

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казимир писал(а):
ВИК 36, тя заело? Смеется
Но зачем эту ссыль везде и всем впихивать? Улыбка

Да так, на всякий случай, чтобы не промазать.
Valera
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доллар.
Вопрос, есть ли у Бога нравственность, подразумевает наличие Бога)))
Ответ, если Бог для каждого свой = (наличие многочисленных конфессий, течений и ответвлений).
То разумеется и нравственность у каждого своя.
Кстати для каждого времени свой Бог Улыбка))
То есть во время своей раскрутки каждый из Богов имел присущюю лишь тому времени атрибутику и мораль. А далее атрибутика оставалась неизменной.
Я клоню к тому что Бог создается в голове человека самим человеком.
На некоем психологическом уровне. Так как обладает вполне человеческими чувствами, мыслями, атрибутикой, менеджментом, и как в случае с СИ штатом рекламных агентов (проповедников).
В любом случае в Богах больше земного нежели вселенского Улыбка))
Человек сам себе придумал и взлелеял некоего виртуального всемогущего. Потому что есть нерешаемые в принципе проблемы как с самим человеком так и с его будущим.
Valera
Гость

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После ответа на вопрос о том кто был (из Богов) придуман вами лично и какими качествами вы его наградили.
Будет ясно на сколько он нравственен.
ВИК 36

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нравственен ли Бог?
Не знаю каким боком можно прилепить к Богу слово «Нравственость»
По моему разумению оно происходит от слова «Нравы», а нравы у каждого народа свои, их комплекс формирует культуру того или иного народа.
Вот русский, например, за большим обеденным столом при множестве гостей не позволит себе сморкаться, пусть даже в платочек, а у немцев в Германии наоборот, и я теперь это точно знаю, они так усердно сморкаются за столом в свои сопливчики, что можно подумать, у них эта жидкость усиленно выделяется вместо желудочного сока.
Для них это нормально и является частью их нравственности.
Словом у каждого народа есть свои нравственные принцепы, и лезть в их культуру со своими принцепами есть безнравственность.
А теперь развиваем мысль дальше:
Христианская культура была насильно навязана русскому народу, целенаправлено вытесняя его собственную, более богатую и разумную с очень древними корнями.
Цель проста – Оторвать народ от истиных корней и обратить в рабство.
Так вот, если вмешательство в чужую культуру своим рылом есть безнравственность, то христианство со своим богом—идолом тоже безнравствено.

Последний раз редактировалось: ВИК 36 (Ср Апр 08, 2009 8:39 am), всего редактировалось 1 раз
Казимир

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 7:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИК 36 писал(а):
Так вот, если вмешательство в чужую культуру своим рылом есть безнравственность, то христианство со своим богом—идолом тоже безнравствено.

Отлично!: Без комментариев...
южный

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мерило добра и зла у Бога есть астольное паражняк в этом вопросе. И стоял в смущении сатана узнав что такое зло.
Хлоя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НРАВСТВЕННОСТЬ - ЭТО НЕКИЙ [u]ВРОЖДЁННЫЙ ДУХОВНЫЙ ВНУТРЕННИЙ СТЕРЖЕНЬ[/u] пишет Шанти
Ребенок рождается не нравственным, это большой кусок врожденного греха, который до нравственности еще "точить и точить". Всю свою несознательную жизнь ребенок обучается посредством инстинкта, а сознательную- устными правилами и законами, в том числе принятыми в отдельных местечках. Врожденная нравственность если она и есть, в чем я сомневаюсь, то она как любовь может быть только даром бога, но как я понимаю, даже любить нужно учится, так как даже это чувство может оказатся безнравственным, т.е. причиняющим другим невыносимые страдания. В настоящей любви, определение которой дает Павел, заключена та самая нравственность.
Ну а теперь о боге: Своими законами, понимая, что от Адама до Иисуса, человек знал только эгоистичную любовь, он учил людей чувствовать на своей "шкуре" чужую боль- "око за око". Во всей истории еврейства мы видим, что человек, в достижении своей материальной цели, имеет постоянную судорожную готовность к предательству.
Достигший же в совершенстве любви человек- наследник бога.
Но мы пока так и остались исполнителями закона, поскольку хоть раз в жизни задумывались над вопросом, а нравственно ли то, что я делаю.
romiros

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ребенок рождается не нравственным, это большой кусок врожденного греха

СпасиБо Боженька, что у меня были Родители с противоположным мировоззрением, чем у Хлоя, иначе чтобы было?
это писец какой-то...не дай боже такое и врагу
Dollar

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valera писал(а):
Я клоню к тому что Бог создается в голове человека самим человеком.
На некоем психологическом уровне. Так как обладает вполне человеческими чувствами, мыслями, атрибутикой, менеджментом, и как в случае с СИ штатом рекламных агентов (проповедников).

Интересная мысль. А вот если ее развернуть, то получить можно, что это человек обладает данными ему Бого качествами(инстинктами). Так Валера?
шанти

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоя, привет! Улыбка

Хлоя писал(а):
Ребенок рождается не нравственным

Я бы внесла небольшое уточнение... если вы не возражаете, конечно ... Jokingly Jokingly
Ребёнок рождается неопытным ...
Моё суждение о врождённой нравственности тоже надо бы подправить... Jokingly Jokingly
Это не нравственность врождённая, а тот самый внутренний стержень врождённый. Он-то и помогает развить, совершенствовать и удерживать высокой свою нравственность.

Хлоя писал(а):
Ребенок - это большой кусок врожденного греха, который до нравственности еще "точить и точить"

Насчёт "заточки" согласна, - точить и точить ... Смеется Смеется

Но насчёт "большого куска греха" ... Неа Неа Неа Неа
Думаю, это специально внушённое нашим предкам ядовитое представление о нас самих ... как можно так себя "кастрировать"?!

Дети .... :scratch: :scratch:
Есть такая теория в педагогике - называется "Теория чистого листа".
Мол, ребёнок чист, как белый лист, как воспитаешь, мол то и получишь...
Эта теория утопична, так же как и идея коммунизма ... Смеется Смеется
Разумеется, среда и воспитание (или отсутствие такового) имеют большую роль в формировании психики и нравственности ребёнка.
Но....
Дети рождаются с определёнными задатками и склонностями. Наследственность ...
Дети чисты, как белый лист, только в том смысле, что они ещё не успели ничего натворить, они наивны и неопытны, потому и стремятся к познаванию окружающего, не разбирая методов познания. Что хорошо, и что плохо - это они узнают от взрослых.

В моём классе в школе учился мальчик, у которого родители были страшные алкоголики, блудники и кутёжники. А Ванечка, этот чудесный, чистый и волевой мальчишка, был потрясающе не похож на своих выродков-родителей. Он никогда не опаздывал, не прогуливал, не подводил, зря не обещал, а если обещал, то обязательно выполнял на совесть. Выглядел он, конечно не ухоженно, это понятно. Помню, как мы всем классом собирали ему на зимнее пальто ... Грустный Грустный Но он был словно бы божественный УКОР своим родителям. Даже на их побои он не жаловался. Только наша классная руководительница его допытывала, откуда синяки - не отец ли бил, может, в милицию надо заявить? Говорил, что подрался. Может, конечно, его и запугивал отец-дебил, но Ванька никогда не выглядел жалким и запуганным. Он с настоящим достоинством покрывал родителей и испытывал неподдельный стыд за них.
А ведь мог бы стать отъявленным сорванцом, наркоманом, развратником и безбашенным авантюристом...
Запомнился он мне навсегда. До сих пор часто вспоминаю его как живой пример. Воспоминания о нём и пробудили у меня интерес к психологии, когда постарше стала.... Улыбка Улыбка Улыбка Люблю наблюдать за детьми.

Способность к осознанности у детей сильно разнится.
Некоторые дети уже в 7-9 месяцев так поразительно осознанно себя ведут, что диву даёшься. Такие, как правило помнят себя с этого времени. А многие помнят себя только с 3-5 лет, а кто и позже.

Вот и вопрос: что же такое нравственность и откуда она берётся ...

ВИК 36 писал(а):
Вот русский, например, за большим обеденным столом при множестве гостей не позволит себе сморкаться, пусть даже в платочек, а у немцев в Германии наоборот, и я теперь это точно знаю, они так усердно сморкаются за столом в свои сопливчики, что можно подумать, у них эта жидкость усиленно выделяется вместо желудочного сока.

Только не путайте, пожалуйста, понятие "нравственность" с правилами внешнего этикета, с народными устоявшимися обычаями и т.п. Смеется Смеется Смеется

Также понятие "Нравственность" скорее к "Кодексу Чести" относится , а не к "греху" или "праведности" ...
Хлоя

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты так, Ромирос, про мам и пап. Все родители хотят видеть своих детей, как бы сказать общим словом, ну приблизительно подходящим к теме, порядочными: не ворами, не убийцами, не завистливыми, не жмотами, не "гомосеками"... Вопрос: где же та грань, когда родители должны объяснить , что существует, допустим, между жадностью и расчетливостью огромная пропасть, как черное и белое. Это второе.
А первое- то, что нормы поведения принятые в семье, обществе, поскольку мы все-таки социум человеческий, а не стая, вообще неоходимо прививать, доводить до автоматизма, т.к. ребенок по причине своего первородного греха, по тому самому измененному генотипу, тянет все к себе, будь то одеяло, большой кусок пирога, игрушка соседа. Не зря говорят привычка - вторая натура. Попробуй-ка не придержать его тянущуюся рученку.
Дети это действительно чистый лист, на котором все законы лучше писать набело, нет там черновика, корректором не поправить, не замазать, т.к. из-за ретуши будет проглядывать оригинал. Это потом мы можем рассуждать не задумываясь о воспитании человека, что один необычайно морален, а другой безнравственен. Приученный с детства ребенок ковырять пальцем нос, будет это делать будучи взрослым человеком, когда его никто не видит.
Человек рождается с определенным психотипом, а не с нравственностью. Одного нужно пороть, и потом удивлятся, что дурь так и не выбил, а на иного достаточно с укором поглядеть, чтобы ему стало понятно, что он причинил кому-то ...ну скажем, дискомфорт.
Кстати, примером могут быть приемные дети, "перевоспитать" их не возможно, можно создать новую, приемлемую для всех форму поведения, но при попадании в определенные условия, у него, как под гипнозом, работает записаный набело текст, не отретушированный.
Вот еще, вещь спорная, но на мой взгляд, иногда в неблагополучных (условно) семьях живут необычайно нравственные дети. Объяснений этому может быть и много, но видимо, не знаю каким образом точно, хотя можно поразмышлять, если это кому-то нужно, подложкой опять - таки служит тот самый психотип.
Valera
Гость

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доллар
Принимая во внимание мнение Библии, что люди созданы по образу и подобию Божию. То люди обладают данными только Богом инстинктами, хотя уместны ли разумным инстинкты в случае расхождения воли разума и инстинкта самосохранения (самоубийство из за чего нибудь).
Но проблема в том, что мнению Библии каких несколько тысяч лет:))) А не-библейским Богам, на каких то несколько тысяч лет больше чем Библии и ее Богам. Это из древних историй. Которые сливаются в одну какую то мифологическую массу обрывочных знаний, на которых можно только пытаться построить причинно следственную связь в виде рассуждения что появилось вперед курица или яйцо.То есть Бог родил человека с теми качествами или человек придумал Бога со своими.
Хотя, если выяснить автора мифов, то можно сделать предположение о том что было вперед и кто кого создал.
romiros

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоя
может я и зря, но к процитированному отрывку я своего мнения не поменяю
твоё мировоззрение мне чуждо, по крайней мере в этом вопросе
Хлоя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 2:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь и не надо. Ты же когда вопрос задавал, не единомышленников искал, иначе о чем тогда говорить:" да, ты прав", и так 22 поста. И не на собрании СИ, где ответ вытекает из вопроса. Тем и ценно любое мнение, что оно независимо и в какой-то степени аргументировано, хотя конечно же недостаточно. Мы все здесь настолько разные в своих суждениях. Ведь если бы не было вопросов-ответов-размышлений, можно было бы говорить о тотальном воздействии бога на наш запраграммированный (кем?) ум. А мы свободны. Мы пожем соглашаться и наоборот; хвалить, принимая условия господа, и ругать, потребляя все в той же мере, что и согласные... В этом, для меня и состоит одно из доказательств нравственности бога- долготерпение, одно из составляющих любви. Невозможно не имея этих качеств их проявлять. Спасибо и за твое долготерпение.
romiros

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлоя
когда я задаю вопрос я именно соратников ищу, отсекая из своего круга чужое, но изучаю при этом чужую точку зрения, чтобы знать
странно, что у тебя не так, ведь именно твой библейский бог учит находиться среди единомышленников
1. отдельный человек, как в доску свой поклонник (Авраам)
2. отдельный народ, как в доску свои парни (ибреи)
3. собрания христиан, где все свои и все едины (избранные)
Цитата:
В этом, для меня и состоит одно из доказательств нравственности бога- долготерпение, одно из составляющих любви.
а как на счёт его злобы и несдержанности? это доказательство его эгоцентризма, т.е. исключительной ЛЮБВИ к Себе
почему ты проходишь мимо таких вещей? иначе разрушится твой уютный мир?
Цитата:
Невозможно не имея этих качеств их проявлять.

Казимир

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 7:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romiros писал(а):

Цитата:
В этом, для меня и состоит одно из доказательств нравственности бога- долготерпение, одно из составляющих любви.
а как на счёт его злобы и несдержанности? это доказательство его эгоцентризма, т.е. исключительной ЛЮБВИ к Себе
почему ты проходишь мимо таких вещей? иначе разрушится твой уютный мир?
Цитата:
Невозможно не имея этих качеств их проявлять.

Смеется Браво
romiros я просто поражаюсь, как ты умудряешься повернуть слова христианина против него, и его Бога! Отлично!:
шанти

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Казимир писал(а):
я просто поражаюсь, как ты умудряешься повернуть слова христианина против него, и его Бога!

Это не сложно, Казимир... В очках В очках В очках
Это называется "смысловые и логические уловки в общении".
Надо просто спровоцировать сначала человека на определённое высказывание по теме, дождаться удобного момента, когда можно будет вырвать отдельные слова из контекста и ими же и уколоть оппонента. В очках В очках В очках

Но .... и в этом что-то есть ... лучше иметь умного врага, чем глупого друга ... Смеется Смеется Смеется
Хлоя

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрю как потянуло, чую носом, собранем. Это сладкое слово ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ Ромирос, это в постели хорошо с единомышленником, а жизнь, она интересна разнообразием.
А по поводу злобы и несдержанности, я полагаю, что о боге идет речь, не обо мне ( ну, что, ты я совсем с тобой согласна, Ромирос, когда спрашивают, нужно, как СИ отвечать, помнишь со школы: "вы, правы, только...). Ну прости!
Мир мой, не очень уютный. я как и ты, ломаю голову над тем, почему, если я решила, что мой ребенок будет наследником, а он отказывается придерживаться того же мнения как и я , то я не знаю, как мне с ним поступить. Конечно же убивать его я не стану, но и наследство мое в отличие от божьего "две коровы, да коза", чтоб они издохли.
romiros

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смеется
Хлоя
как бы то ни было, но без соратников, единомышленников нормальная жизнь не возможна
собрание не собрание, суть не в этом, а в том, что даже в Троице христианской ТРИ ипостаси, а не одна Улыбка
Цитата:
я полагаю, что о боге идет речь, не обо мне

конечно о боге Улыбка
Цитата:
мой ребенок будет наследником, а он отказывается придерживаться того же мнения как и я , то я не знаю, как мне с ним поступить.
ситуация не простая
чтобы никого не неволить есть Традиция иметь не одного, а Множество детей
кто-нибудь, да с Душой примет твой Дар
Рабинович

СообщениеДобавлено: Вс Фев 26, 2012 1:31 am    Заголовок сообщения: Re: Нравственен ли Бог? Ответить с цитатой

Dollar писал(а):
...нравственность предполагает совесть...

bad santa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2012 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В "Священном Писании" иудеев действительно отсутствуют понятия совесть и нравственность, это так.
Но еще в том Священном Писании нет ничего священного, поэтому это название несправедливо. Я-бы это назвал "сборник религиозных рассказов о бесплодных попытках порабощения человечества злобным и властолюбивым инопланетным существом, о фактах геноцида древних народов земли этим, выдающим себя за создателя человечества инопланетянином"

Что касается "Священного Писания" христиан, Нового Завета, то отдельные редкие упоминания о совести там есть, но суть понятия не раскрыта.
Рабинович

СообщениеДобавлено: Вс Окт 14, 2012 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКЕ БОГА -> Библейские и небиблейские учения Свидетелей Иеговы Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

Перейти: